Santiago 2023: el básquet tiene fechas

 Santiago 2023: el básquet tiene fechas

Santiago 2023 tiene calendario deportivo. La cita que reunirá lo mejor del talento panamericano oficializó el cronograma para las 61 disciplinas que serán parte del megaevento, siendo el básquetbol una de las protagonistas.

Los Juegos Panamericanos se desarrollarán del 20 de octubre al 5 de noviembre del próximo año, recibiendo a 6.909 atletas a lo largo de 17 jornadas, datos que compartió el área de Comunicaciones del certamen.

La Roja del Básquet se presentará con sus dos modalidades. El 3×3, jugándose del 21 al 23 de octubre. El 5×5 femenino se llevaría a cabo del 25 al 29 de octubre, mientras, el 5×5 masculino se disputaría del 31 de octubre al 4 de noviembre.

FECHAS DE COMPETENCIAS POR DISCIPLINAS

Aguas abiertas: dom 29-oct.
Atletismo – campo y pista: lun 30-oct al sáb 4-nov.
Atletismo – maratón: dom 22-oct.
Atletismo – marcha: dom 29-oct y sáb 4-nov.
Bádminton: sáb 21 al mié 25-oct.
Balonmano femenino: sáb 21 al jue 26-oct.
Balonmano masculino: vie 27-oct al mié 1-nov.
Básquetbol femenino: mié 25-oct al dom 29-oct.
Básquetbol masculino: mié 31-oct al sáb 4-nov.
Básquetbol 3×3: sáb 21 al lun 23-oct.
Béisbol (solo masc): sáb 21 al vie 27-oct.
Boxeo: sáb 21 al jue 26-oct.
Bowling: jue 2 al dom 5-nov.
Breaking: vie 3 al sáb 4-nov.
Canotaje slalom: vie 27 al dom 29-oct.
Canotaje velocidad: mié 1 al sáb 4-nov.
Ciclismo BMX freestyle: dom 5-nov.
Ciclismo BMX racing: sáb 21 al dom 22-oct.
Ciclismo mountain bike: sáb 21-oct.
Ciclismo pista: mar 24 al vie 27-oct.
Ciclismo ruta: dom 22 y dom 29-oct.
Clavados: jue 26 al lun 30-oct.
Ecuestre adiestramiento: dom 22 al mié 25-oct.
Ecuestre evento completo: vie 27 al dom 29-oct.
Ecuestre salto: mar 31-oct al vie 3-nov.
Escalada deportiva: sáb 21 al mar 24-oct.
Esgrima: lun 30-oct al sáb 4-nov.
Esquí acuático: sáb 21 al mar 24-oct.
Fútbol femenino: dom 22-oct al vie 3-nov.
Fútbol masculino: lun 23-oct al sáb 4-nov.
Gimnasia artística masculina: sáb 21 al mié 25-oct.
Gimnasia artística femenina: dom 22 al mié 25-oct.
Gimnasia rítmica (sólo fem): mié 1 al sáb 4-nov.
Gimnasia trampolín: vie 3 al sáb 4-nov.
Golf: jue 2 al dom 5-nov.
Hockey césped femenino: jue 26-oct al sáb 4-nov.
Hockey césped masculino: mié 25-oct al vie 3-nov.
Judo: sáb 28 al mar 31-oct.
Karate kata: vie 3-nov.
Karate kumite: vie 3 al dom 5-nov.
Levantamiento de pesas: sáb 21 al mar 24-oct.
Lucha grecorromana (solo masc): vie 3 y sáb 4-nov.
Lucha libre: mié 1 al vie 3-nov.
Natación: sáb 21 al mié 25-oct.
Natación artística: jue 2 al dom 5-nov.
Patinaje artístico (sólo fem): vie 3 y sáb 4-nov.
Patinaje skateboarding: sáb 21 y dom 22-oct.
Patinaje velocidad: sáb 4 al dom 5-nov.
Pelota vasca: mar 31-oct al dom 5-nov.
Pentatlón moderno: sáb 21 al 27-oct.
Polo acuático: dom 22 al sáb 28-oct.
Racquetball: sáb 21 al jue 26-oct.
Remo: sáb 21 al mié 25-oct.
Rugby 7: vie 3 al sáb 4-nov.
Sóftbol (solo fem): lun 30-oct al sáb 4-nov.
Squash: mar 31-oct al dom 5-nov.
Surf: martes 24 al lunes 30-oct.
Taekwondo kyorugi: sáb 21 al mar 24-oct.
Taekwondo poomsae: sáb 21 al dom 22-oct.
Tenis: lun 23 al dom 29-oct.
Tenis de mesa: dom 29-oct al dom 5-nov.
Tiro: sáb-21 al vie 27-oct.
Tiro con arco: mié 1 al dom 5-nov.
Triatlón: jue 2 al sáb 4-nov.
Vela: sáb 28-oct al dom 5-nov.
Vóleibol femenino: sáb 21 al jue 26-oct.
Vóleibol masculino: lun 30-oct al sáb 4-nov.
Vóleibol playa: sáb 21 al vie 27-oct.

Equipo Periodístico

https://eldiariosantiago.cl

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.